【J1ランチ付き】色とりどりの花々が競演する般若寺と大日如来の円成寺【蔵乃間プラン】/奈良定期観光バス
おとな(12歳以上)
料金:10,000円
(税込)
花の寺・般若寺の開花に合わせた季節コース
花の寺として知られる般若寺。また、運慶の初期作とされる国宝・大日如来像をお祀りしている円成寺を巡ります。
ご昼食は、普段の昼食ではオープンされていない純日本式奥蔵の蔵乃間(江戸川ならまち店内)にて「大和牛すき焼きとおひつまぶし膳」をお召し上がりいただきます。
また、当コースをご利用のお客様には、お食事後の観光に大変便利な1日路線バス乗り放題「奈良公園・西の京 世界遺産1DAY PASS」をプレゼントしております。
【食事開始時間】 12:30(予定)
【案内地】般若寺・円成寺
--------------------------------------------------------------
【PRムービー】
【奈良旅・定期観光バス編 (日本語)】
予約カレンダー(☓:受付終了・満席、―:受付不可)
プラン詳細
スケジュール
【集合・出発】 | JR奈良駅(9:20発) 近鉄奈良駅(9:25発) |
---|---|
【下車観光/円成寺】 | 運慶の初期作である 国宝・大日如来像や、重要文化財に指定されている本堂(阿弥陀堂)を拝観いただきます。 |
【下車観光/般若寺】 | アジサイ、コスモスが美しい境内を自由に拝観いただきます。本堂や重要文化財に指定されている十三重石宝塔を背景に多彩な般若寺をお楽しみ下さい。 |
【昼食/蔵乃間(江戸川ならまち店内)】 | 普段の昼食ではオープンされていない純日本式奥蔵の蔵乃間(江戸川ならまち店内)にて定期観光バスお客様だけの「大和牛すき焼きと おひつまぶし膳」をお召し上がりいただきます。 ※蔵乃間(江戸川ならまち店)へは元興寺・ならまちバス停で下車いただき徒歩で移動、お食事後は近鉄・JR奈良駅へ各自でお帰り ください。(※ガイドの誘導はございません) 〇当コースをご利用のお客様には、お食事後の観光に大変便利な 1日路線バス乗り放題「奈良公園・西の京・法隆寺 世界遺産1DayPass Wide」をプレゼントしております。 |
基本情報
最少催行数 | 1名 |
---|---|
予約可能数 | 1名 ~ |
集合時間 | JR奈良駅(9:20発) 近鉄奈良駅(9:25発) ※当日バス出発時刻の20分前までに定期観光バス案内所(JR奈良・近鉄奈良)にて乗車手続きをお済ませください。 |
集合場所 | 定期観光バスJR奈良案内所 <営業時間 8:30~16:30> (JR奈良駅2階構内) 定期観光バス近鉄奈良案内所 <営業時間 8:30~17:00> (近鉄奈良駅前 奈良ラインハウス1階) |
予約締切 | 3日前の17時まで |
参加条件/注意事項 | ・ガイド付き ・ご覧いただく建造物・仏像等につきましては工事等の都合により、一部景観が異なったり、拝観できないことがありますので、あらかじめご了承ください。 ・ご案内場所、順序および料金は都合により変更することがございます。また、交通事情により延着する場合もございます。 ・車内は禁煙となっておりますので、ご協力をお願いいたします。 ・道路状況により遅延する場合がございますので列車等の接続には余裕をお持ちください。 |
料金に含まれているもの | ・バス代、拝観料と消費税を含んでいます。 ※中学生以上は大人料金適用。 6歳未満のお子様は無料ですが、単独で座席を使用される場合は小学生料金をいただきます。 |
持参するもの | OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。 |
催行会社 | 奈良交通株式会社 |
お支払い・キャンセルについて
お支払いについて | 事前決済<クレジット> |
---|---|
キャンセルに関して | ご予約日 ~ 出発日当日:料金の2% 出発日後:料金の100% |
開催中止に関して |
地図・アクセス
集合場所
①JR奈良駅
定期観光バスJR奈良案内所
<営業時間 8:30~16:30>
(JR奈良駅2階構内)
②近鉄奈良駅
定期観光バス近鉄奈良案内所
<営業時間 8:30~17:00>
(近鉄奈良駅前 奈良ラインハウス1階)