【N】佐保路名刹3ヶ寺めぐり/奈良定期観光バス
おとな(中学生以上)
料金:5,100円
(税込)
平城宮へ続く佐保路に佇む古刹をめぐるコース
海龍王寺・不退寺では、定期観光バスのお客様だけに境内を特別に貸切公開していただきます。
海龍王寺では西金堂内に安置されている国宝・五重小塔、本堂に安置されている重要文化財・十一面観音菩薩立像を特別に公開していただきます。
不退寺では、季節限定公開の在原業平朝臣画像と普段は完全非公開の秘仏弁財天を特別に拝観いただきます。
また、法華寺では僧侶に境内をご案内いただきます。
奈良交通の定期観光バスでしか拝観できない特別コースをぜひご利用ください!
予約カレンダー(☓:受付終了・満席、―:受付不可)
プラン詳細
スケジュール
スケジュール | JR奈良駅(15:10発 ) 近鉄奈良駅(15:15発) ↓ 法華寺:本堂をはじめとする境内を僧侶にご案内いただきます。 ↓ 海龍王寺:定期観光バスのお客様だけに境内を特別に貸切公開していただきます。 西金堂内に安置されている国宝・五重小塔、また、本堂では重要文化財の十一面観音菩薩立像を特別に公開していただきます。 ↓ 不退寺:定期観光バスのお客様だけに境内を特別に貸切公開していただきます。 季節限定公開の在原業平朝臣画像と普段は完全非公開の秘仏弁財天を特別に拝観いただきます。 ↓ 近鉄奈良駅(18:30頃着) JR奈良駅(18:35頃着) |
---|
基本情報
最少催行数 | 1名 |
---|---|
予約可能数 | 1名 ~ |
開催期間 | 2024/07/19(金)~2024/08/30(金) |
集合時間 | JR奈良駅 15:10発 近鉄奈良駅 15:15発 ※当日バス出発時刻の20分前までに定期観光バス案内所(JR奈良・近鉄奈良)にて乗車手続きをお済ませください。 |
集合場所 | 定期観光バスJR奈良案内所 <営業時間 8:30~16:30> (JR奈良駅2階構内) 定期観光バス近鉄奈良案内所 <営業時間 8:30~17:00> (近鉄奈良駅前 奈良ラインハウス1階) |
予約締切 | 1日前の18時まで |
参加条件/注意事項 | ■所要時間::約3時間25分 ■食事なしの半日コースです。 ■道路状況によりご案内の順序が変更となり、その際、徒歩での移動となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。 ■最少催行人数:1名 ■添乗員:なし ■ご覧いただく建造物・仏像等につきましては工事等の都合により、一部景観が異なったり、拝観できないことがありますので、あらかじめご了承ください。 ■ご案内場所、順序および料金は都合により変更することがございます。また、交通事情により延着する場合もございます。 ■車内は禁煙となっておりますので、ご協力をお願いいたします。 ■道路状況により遅延する場合がございますので列車等の接続には余裕をお持ちください。 ■参加時はマスクの着用を推奨いたします。 |
料金に含まれているもの | ・バス代、拝観料と消費税を含んでいます。 ※中学生以上は大人料金適用。 6歳未満のお子様は無料ですが、単独で座席を使用される場合は小学生料金をいただきます。 |
持参するもの | OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。 |
催行会社 | 奈良交通株式会社 |
お支払い・キャンセルについて
お支払いについて | 事前決済 / クレジットカード |
---|---|
キャンセルに関して | ご予約日 ~ 出発日当日:料金の2% 出発日後:料金の100% |
開催中止に関して |
地図・アクセス
集合場所
①JR奈良駅
定期観光バスJR奈良案内所
<営業時間 8:30~16:30>
(JR奈良駅2階構内)
②近鉄奈良駅
定期観光バス近鉄奈良案内所
<営業時間 8:30~17:00>
(近鉄奈良駅前 奈良ラインハウス1階)